Информация по образовательной деятельности

Начальное общее образование

Cрок действия государственной аккредитации образовательной программы: 28 февраля 2025

Нормативный срок обучения: 4 года

Дополнительная информация

Обучение в 1-4 классах осуществляется в соответствии с ФГОС НОО и Основной образовательной программой начального общего образования МБОУ «Лицей № 13». ООП НОО разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы и Концепцией образовательной системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального общего образования и соответствует следующим основным принципам государственной политики РФ в области образования, таких как гуманистический характер образования, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; общедоступность образования, обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, творческого развития и др. Целью реализации ООП НОО лицея является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Основное общее образование

Нормативный срок обучения: 5 лет

Дополнительная информация

Обучение в 5-9 классах осуществляется в соответствии с ФГОС ООО и Основной образовательной программой основного общего образования МБОУ «Лицей № 13». ООП ООО разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы, на основании Примерной основной образовательной программы основного общего образования. ООП ООО МБОУ «Лицей № 13» определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования являются: обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья; становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости.

Среднее общее образование

Нормативный срок обучения: 2 года

Дополнительная информация

Обучение в 10-11 классах осуществляется в соответствии с ФГОС СОО и Основной образовательной программой среднего общего образования МБОУ «Лицей № 13». ООП СОО разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования к структуре основной образовательной программы, на основании Примерной основной образовательной программы среднего общего образования и направлена на формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию, активную учебно-познавательную деятельность обучающихся.

Цель лицейского образования в предпрофильной и профильной школе – создание условий для самоопределения обучающегося, готовящегося ко взрослой жизни.

Договоры с иностранными и (или) международными организациями

по вопросам образования и науки
Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки нет.