Декада кафедры гуманитарных дисциплин

В октябре – ноябре в лицее кафедра гуманитарных дисциплин проводит свою Декаду. Обучающиеся 5-11 классов участвуют в викторинах и конкурсах по русскому языку, литературе, английскому языку, истории, обществознанию. Учителя иностранных языков провели Эрудиционы для 5-6, 7-8, 9-10 классов. Учителя литературы готовят учащихся к лицейским конкурсам чтецов.

Дети смогли принять участие и во многих конкурсах за стенами лицея.

Всероссийский конкурс сочинений. В муниципальном этапе этого конкурса, как и в прошлом году, все первые места во всех параллелях заняли ученики Лицея № 13: Иван Тиманов, 5 класс; Виктория Обухович,7 класс; Татьяна Мезенцева, 9 класс; Виктория Андреева, 10 класс. Под руководством педагогов О.А. Апросиной, О.С. Ивановой, О.Н. Казаковой они написали сочинения в жанре эссе, письма, рассказа и дневника. Их работы были направлены на региональный этап ВКС. Призёром этого этапа стала Татьяна Мезенцева, жюри высоко оценило её рассказ «Вверх – вниз по ступенькам» (учитель О.Н. Казакова).

Областной конкурс эссе «Наставник нашего времени». 2 работы на этот конкурс вместе со своими учениками Кристиной Клименко и Ангелиной Егоровой подготовила Ольга Сергеевна Иванова, результат – 2 призовых места. Параллельно Ольга Сергеевна как учитель готовила документы на конкурс методических материалов «Новой школе – новые стандарты», муниципальный этап которого выиграла.

Городской Фестиваль иностранных языков «Содружество». Учителя английского языка О.В. Слепых, М.К. Коломыцева, О.Н. Сатьянова вместе со своими учениками сняли ролик про рок-н-ролл, который в результате голосования занял 1 место!

Муниципальный этап Международного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Конкурс проходил в дистанционном формате, участники выставляли на суд жюри запись с собственным исполнением произведений татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В номинации «Муса Джалиль на русском языке. 14-17 лет» 1 место занял Сайгин Эрик, 8 класс (педагог М.С. Лысенко), а в номинации «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков. 14-17 лет» победу одержали Даниил Холостой, 9 класс, и Илья Германенко, 8 класс (учитель О.Н. Казакова).

Муниципальный этап областного конкурса сочинений «Герои Отечества – наши земляки».  Под руководством М.С. Лысенко, О.С. Ивановой, О.А. Апросиной, О.Н. Казаковой было подготовлено 11 работ победителей и призёров в номинациях «Письмо герою. 5-8 классы» (победитель Полина Палаткина), «Письмо герою. 9-11 классы» (победитель Томила Удесиани, призёр Екатерина Сперанская), «Эссе «Герои войны – наши земляки». 5-8 классы» (призёры Анна Федосина, Яков Звягин, Илья Журавель, Екатерина Слепых), «Эссе «Герои войны – наши земляки». 9-11 классы» (победитель Татьяна Мезенцева, призёры Асель Досова, Алина Солдатова), «Герои труда – наши земляки». 9-11 классы» (победитель Матвей Турханов).

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Педагоги кафедры подготовили 24 победителя и 24 призёра по русскому языку, 12 победителей и 8 призёров по литературе (учителя О.С. Иванова, М.С. Лысенко, О.Н. Казакова, О.А. Апросина), 2 победителя и призёра по МХК (учителя М.С. Лысенко, О.С. Иванова). Ждём победителей и призёров по истории, обществознанию, английскому языку!

Впереди муниципальный этап областного конкурса исследовательских работ краеведческой направленности «Отечество», региональные этапы олимпиад, конференций, творческих конкурсов.

Желаем успехов лицеистам и их наставникам!

Дата публикации — 10.11.2020