Вторая региональная конференция координационного центра Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» состоялась!

В Троицке подвели итоги Второй региональной конференции координационного центра Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее». Масштабное научное событие  объединило более 120 юных исследователей  2 - 11 классов г. Троицка, Троицкого района, г. Южноуральск в МБОУ «Лицей №13». Юные дарования представили свои изобретения и результаты научных исследований экспертному совету конференции, в состав которого вошли ученые из ведущих вузов города – института ветеринарной медицины Южноуральского ГАУ и Троицкого филиала ЧелГУ.
Программа мероприятий включала в себя работу конференции и выставки. Работы конференции были объединены в 10 секций, включающие в себя более 90 докладов.  Наиболее зрелищные работы, воплощённые в материальной форме, представлены на выставке: действующие модели, технические устройства, технологические разработки. Юные проектировщики представили на суд жюри 32 выставочные работы.
Школьники демонстрировали на выставке разработки и исследования в области естественных, социальных и гуманитарных наук, техники, инженерного дела и информатики, окружающей среды. Широта их научных интересов не знает границ. Назовем, чтобы не быть голословными, темы некоторых проектов: "Система резервного электроснабжения" (Ширяев Артём, МБОУ «Лицей №17»), "Устройство автономного  пребывания в экстремальных ситуациях" (Якименко Игорь, МБОУ «Лицей №17»), «Изготовление оборудования для проведения опытов в кабинете химии» (Тиманов Даниил, МБОУ «Лицей №13»), «Подушка на костной проводимости» (Бадьин Роман, МБОУ «Лией №17»), «Приготовление энзима в домашних условиях» (Беспалова Арина, МБОУ «Лицей №13»), «Палеэкологические исследования окаменелостей геологических разрезов в окрестностях г. Троицка челябинской области и создание переносного палеоэкологического музея» (Дубровин Сергей, МАОУ «Гимназия №23»), «Биоразнообразие и экологические особенности раннецветущих травянистых растений г. Троицка и его окрестностей» (Шигабутдинова Ольга, МБОУ «Лицей №17»), «Исторические реликвии Свято-Троицкого Собора: взгляд через призму церковной археологии и ставрографии» (Дергунова Александра, МБОУ «Лицей №13»).
Авторы представленных на выставке проектов уже знают, чем будут заниматься в жизни. Они пытливы и настойчивы, смекалисты и любознательны. Их работы профессиональны и вполне могут претендовать на внедрение. Члены жюри провели интервью с каждым из участников и оценили их проекты.
Впервые в этом году, кроме основной защиты работы, ребятам была представлена возможность презентации научных изысканий на иностранном языке. Такую сложную миссию взяли на себя МАОУ «Гимназия №23», заявив троих обучающихся (Дубровин Сергей, Цыганов Семён, Яровикова Евдокия), и МБОУ «Лицей №13» (Мезенцева Татьяна), которые блестяще продемонстрировали на суд жюри владение научной речью на английском языке, за что получили специальные дипломы в номинации «Лучшая защита работы на английском языке».
Программа «Шаг в будущее» родилась 28 лет назад в стенах Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Сегодня программа удостоена гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект поддержан Российской академией наук, Министерством просвещения Российской Федерации.
Всероссийская конференция «Шаг в будущее» - главный ежегодный форум в России. На этой конференции лучшие молодые исследователи – школьники и студенты, россияне и их зарубежные сверстники представляют свои научные и творческие достижения.
В связи с увеличением количества секций форума в 2020 году увеличена квота на участие – с 35 человек в 2018 г. до 45 в 2019 г., в связи с чем 45 исследователей и изобретателей, представлявших результаты своих трудов из общеобразовательных учреждений г. Троицка (МБОУ «ООШ №4», МБОУ «Лицей №13», МАОУ «СОШ №15», МАОУ «Гимназия №23»), Троицкого района (МБОУ «Скалистская СОШ», МБОУ «Карсинская СОШ», МКОУ «Шантаринская СОШ») и г. Южноуральска (МОУ «СОШ №1») в торжественной обстановке 17 ноября получили рекомендации для участия  в главном смотре научных и инженерных достижений молодёжи страны – Всероссийском форуме «Шаг в будущее», который пройдет на базе 13 ведущих университетов и 12 всемирно известных научно-исследовательских институтов в г. Москва в марте 2020 г. В нём примут участие более тысячи лучших молодых исследователей России, делегации научной молодёжи из стран Европы и Азии.
Мы горды тем, что юные исследователи, которые по рекомендации нашего координационного центра получат приглашение в Москву, смогут с гордостью носить почётное звание «Участник программы “Шаг в будущее”»! Наша страна богата талантами, но их надо найти, поддержать, помочь полностью раскрыться. Этим и занимается уже почти 30 лет программа "Шаг в будущее".
Творческих вершин, великих свершений, научных побед!

Программа Второй региональной конференции координационного центра Российской научно-социальной программы "Шаг в Будущее"

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg
005.jpg 006.jpg 007.jpg

Устремленные в будущее: репортаж О. Сойнова (газета "Регион")